янв

Наши будни. Занятия

Лепка: "Снеговик". Младшая группа.
Цель: формировать умение у детей передавать образ снеговика (из пластилина).
Задачи: воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца. Развивать мелкую моторику пальцев рук, мышление и речь.
Закрепить понятия: «большой», «маленький». Формировать умение лепить предметы, состоящие из 3 шариков. Закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала.

Лепка: Снеговик. Младшая группа. Цель: формировать умение у детей передавать образ снеговика (из пластилина). Задачи:...
Наши будни. Занятия

Занятие по рисованию: "Зимние забавы". Средняя группа.
Цель: в ходе изобразительной деятельности (рисования-раскраска)  детей создать образ нарядного снеговика.

Беседа на тему: "Домашние животные". Младшая группа.
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
«Домашние животные»

Занятие на тему: Беседа об окружающем природном мире . Знакомство с профессией лесничего. Старшая группа.
Цель: расширение и систематизация представлений детей о профессиях,        людей, которые защищают природу.
Задачи:  Уточнить знания детей о профессиях взрослых, закрепить знания  детьми животных, занесенных в Красную книгу, познакомить с профессией «лесник», с его трудовыми обязанностями.

Аппликация: "Ёлочка-красавица." Средняя группа.
Цель: закреплять у детей навык работы с бумагой и ножницами;
Задачи:   закрепить умение вырезания квадрата из прямоугольника;
 - закрепить технику вырезания прямых параллельных линий;
- закрепить правила пользования ножницами и клеем;
- прививать художественно-эстетический вкус, умение видеть прекрасное;
 - знакомить детей с предметами декора.

Занятие по аппликации: Зимний лес. Старшая группа.
Цель: Учить детей изображать не сложный сюжет из предметов разных по форме и величине, продолжать освоение обрывной техники. Создавать образ заснеженного леса на всем листе. Развивать воображение, творчество и навыки работать аккуратно. Воспитывать трудолюбие, дружеские отношения.

Занятие по рисованию: "Снежинки". Средняя группа.
Цель: формировать  умения рисовать кистью, проводя линии в одном направлении (сверху вниз, слева направо, ритмично наносить узкие мазки, штрихи концом ворса кисти, вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы, развивать воображение,  воспитывать умение видеть красоту снежинки, любоваться ею, учить рисовать снежинку.

Рисование красками Осенний гриб средняя группа.
Цели: продолжать учить детей правильно держать кисть, не напрягая мышцы и не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки  с кистью во время рисования; продолжать учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночке с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса; хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета; приучать осушать промытую кисть о мягкую тряпочку.
Задачи:
-Закреплять знания   цвета, формы.
-Научить детей рисовать грибы, используя овальные формы, расположенные по вертикали и горизонтали.