МБДОУ ДС №15 «Золотой ключик» а. Агуй-Шапсуг

фев
20

Защитникам Отечества посвящается

Последние новости 157 0 Суббота, 20 февраля 2021 07:49

Живут среди нас ветераны войны -
Под небом просторным,
среди тишины.
И только ночами порой не до сна,
Ночами врывается в сердце война.


Живут среди нас ветераны войны - Под небом просторным, среди тишины. И только ночами порой не до сна, Ночами врывается в сердце...
Защитникам Отечества посвящается

Минуло 75 лет с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны. Но что мы, сегодняшнее молодое поколение, знаем о тех военных годах? А знаем мы только лишь то, что написано в учебниках по истории.
С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Встреча с участником Великой Отечественной войны, ветеранами – это встреча с историей нашей Родины. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своего поселка, города, страны.
В канун празднования 23 февраля  воспитанники нашего сада Нагучев Тимир и Нагучева Элина побывали в гостях у своей прабабушки
ветерана войны — Валентине Муратовне Ачмизовой (Куадже). 01 сентября 1925 года рождения, уроженка с Куйбышевка (ныне аул Агуй-Шапсуг).

    В память о победе 9 мая 1945г в семейном архиве одной из старейших жительниц аула Псебе ветерана Великой Отечественной войны Валентины Муратовны Ачмизовой хранится благодарность от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина.
И такая благодарность не одна. Всего их у Валентины Муратовны 26: за взятие Оломоуца, Моравской Остравы, Богумина, Цешина… По этим истёртым на сгибах и выцветшим от времени документам можно изучать географию Европы, историю побед нашего народа над фашизмом.
Санинструктор 318 стрелкового полка 56 армии, хрупкая и вместе с тем очень сильная адыгейская девушка Валечка Куадже (девичья фамилия Валентины Муратовны) из тех, кто завоевал для нас Великую Победу. Слушая её рассказ о жизни, невольно поражаешься не тому, сколько испытаний пришлось пережить ей на веку, а тому, как она, несмотря ни на что, не зачерствела душой, не озлобилась, сохранила в себе доброту, всепрощение и готовность по первому зову принести себя в жертву родной стране.
Валентину Муратовну война застала в Майкопе, где она училась на фельдшера. Закончить образование ей не удалось, в августе 1942 года фашисты оккупировали город. Когда Майкоп освободили, она прибавила себе в документах 2 года и добровольно ушла на фронт.
В рядах 318 стрелкового полка санинструктор Валентина Муратовна освобождала Кубань, Керчь. Воспоминания о том времени воскрешают перед её глазами страшную картину гибели тысяч солдат, разрушений и огня, открывшуюся ей с высоты горы Митридат.
После Крыма в составе 56 армии Валентина Муратовна освобождала Украину, Венгрию, Польшу, Чехословакию. Ей не раз приходилось выносить раненых из-под огня, рискуя своей жизнью, спасать сотни солдатских жизней.

Уже в наше время однажды родные Валентины Муратовны нашли в интернете и показали ей фото, сделанное фронтовым фотографом во время освобождения чешского Богумина. И ветеран узнала на этом снимке себя. Она ясно помнит тот бой. В Богумине в уличных боях страшные потери понесли наши танкисты. Валентина Муратовна, тогда нашла полуторку, перевозившую снаряды, велела шофёру подогнать машину к стене дома и под прикрытием здания вытаскивала бойцов из подбитых танков. Особенно в память врезался образ молодого парня, оставшегося без ног. Спасая, девушка грузила его в кузов полуторки, при этом всячески успокаивала, рассказывая, какая хорошая жизнь ждёт всех после победы.
Известие о безоговорочной капитуляции Германии Валентина встретила в госпитале. При форсировании Одера вместе с бойцами своей роты она три дня провела в воде (вражеский огонь был настолько плотным, что нельзя было поднять голову) и сильно простыла.
За мужество в боях В.М. Ачмизова награждена двумя орденами Отечественной войны, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». За доблестный труд в мирное время удостоена медали «Ветеран труда».

     В преддверии праздника и на 9 Мая в гости к В.М. Ачмизовой, поздравить и поблагодарить её за вклад в Победу, приходят земляки. Обязательно в праздничный день в доме ветерана собираются близкие, чтобы послушать её рассказ о войне и передать память о подвиге народа следующим поколениям.

Галерея изображений