Внеплановая тренировочная эвакуация!

Последние новости 160 0 Среда, 26 мая 2021 12:21

В преддверии лета мы провели на территории ДОУ две внеплановые тренировочные эвакуации воспитанников в случае наводнения и пожара. Приняли в эвакуации все воспитанники и сотрудники. С детьми были проведены беседы и необходимости эвакуации в случае ЧС и правилах поведения при наводнении и пожаре. Предварительно подготовив детей на занятиях, мы вспомнили все правила поведения при пожаре. Это должен знать каждый ребенок!

Внеплановая тренировочная эвакуация!

Правила эвакуации при пожаре в детском саду предписывают обучение детей грамотному поведению при пожаре. Каждый воспитанник обязать знать схему выхода на улицу и уметь себя вести при ЧС. Вот основные методические рекомендации:
• ребенок должен понимать, что важно быть спокойным и беспрекословно слушаться педагога, который сгруппирует детей, пересчитает их и быстро выведет их из здания;
• если в здании много дыма, то поможет мокрая повязка на рот и нос, ей сможет стать любая тканевая вещь;
• если концентрация дыма в помещении увеличивается, то перемещаться по эвакуационным маршрутам нужно на коленках или ползком;
• покинув здание, следует так же слушаться руководителя, выполнять его команды, обязательно дождаться переклички, чтобы воспитатель смог понять, сколько человек вышли из помещения.
На заметку! На учебной эвакуации в детском саду при пожаре занятиях взрослые должны добиться понимания у детей, в том числе и в ситуации, если ребенок остался в горящем здании без взрослых. Так, он не должен выпрыгивать в окно, а звать на помощь. В помещении не нужно прятаться от огня, иначе пожарники не смогут найти ребенка. Эти навыки дети должны получить еще до школы.