МБДОУ ДС №15 «Золотой ключик» а. Агуй-Шапсуг

июнь
24

Спортивная олимпиада старшей –подготовительной группы с национальными играми малой Родины

В целях сохранения национального культурного наследия, пробуждения у молодежи интереса к истории народа, его культуре, традициям, быту в ДОУ была проведена спортивная олимпиада для детей старшей-подготовительной группы «Адыгские народные игры». Этот праздник является напоминанием о героическом прошлом адыгского народа, его патриотизме и силе духа, а также символом национального единения.

В целях сохранения национального культурного наследия, пробуждения у молодежи интереса к истории народа, его культуре, традициям, быту в ДОУ была...
Спортивная олимпиада старшей –подготовительной группы с национальными играми малой Родины

Проблема возрождения, сохранения и развития народных традиций особенно важна для процесса воспитания новых поколений адыгов. Обращение к традициям народа, обрядам, играм не случайность, а закономерные поиски нового в учебно-воспитательном процессе, происходящем в сложном современном мире, где происходит смешение рас, народов, религий и культур. Главная задача — научить ребенка выбирать, важные, «правильные» знания. И такими путеводными линиями могут стать проверенные веками традиции и устои каждого народа. Народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
В адыгейских играх много юмора, шуток, соревновательного задора, движения точны и образны, часто сопровождаются любимыми детьми считалками, жеребьевками. У древних адыгов игры делились на мальчиковые и девочковые. Игры для девочек были настроены на развитие мелкой мускулатуры рук, для того чтобы в дальнейшем девочки хорошо шили, вышивали, занимались рукоделием.
Игры для мальчиков были направлены на развитие силы, ловкости, быстроты реакции, которые в дальнейшем помогали стать настоящими защитниками, воинами.
Помимо обычных спортивных эстафет ребята с большим интересом участвовали в старинных адыгских играх: «Скачки» (шыгъачъэ); «Прыжок лягушки» (хiантiэркъо пкiэн); Крутить веревку (шыхьын); «Драчливый баран» (Т1ы зэуал): Пастух «Мэлакъо»; и многие другие, где в очередной раз доказали, что в нашем ауле живут крепкие, сильные ребята, горячо любящие свою родину и ценящие традиции своего народа.


Галерея изображений