Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!»

Последние новости 164 0 Понедельник, 19 июля 2021 11:54
Безопасность детей во многом зависит от того, что мы посоветуем детям, чему научим. Важнейшая наша задача - научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.
Консультация для родителей «Безопасность детей — ответственность родителей!»

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.
Определение безопасности: безопасность - это образ жизни, который гарантирует здоровье и счастливое будущее, обеспечение сохранности от угроз жизни и здоровья человека.
Опасности можно разделить на несколько групп.
1. Ребёнок в детском саду
Родители наравне с сотрудниками ДОУ несут ответственность за безопасное пребывание детей в детском саду.
Приводя ребенка в детский сад, родитель обязан знать, что:
-Ребенок должен быть эмоционально и физически здоров.
-Нельзя приносить с собой: жевательную резинку, мелкие и опасные предметы: пуговицы, кнопки, зажигалки, лазерные игрушки, монеты, лекарственные препараты, мелкие украшения, шнурки, жгуты и т. д., ломаные игрушки и ценные вещи.
-Знать, что находится в карманах у ребенка.
-Нельзя оставлять в детском шкафчике лекарственные препараты и витамины.
-Нельзя приносить продукты питания (молочные, соки, экзотические фрукты, пирожные и торты) .
Нельзя приносить с собой:
-опасные игрушки: дротики, пистолеты, ружья, кинжалы, лук со стрелами, игрушки сомнительного производителя, стеклянные игрушки и т. д. ;
-острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы);
-мелкие предметы (бусинки, пуговицы, монеты).
Запрещается ношение в детском саду обуви без задников (шлепанцы - травмоопасны).
- Нельзя детям надевать украшения (крупные серьги, длинные цепочки, кольца). -Одежда и обувь должна соответствовать размеру и росту ребенка.
2. Ребёнок и другие люди.
С раннего детства ребенок должен быть приучен к тому, чтобы не вступать в общение с незнакомыми людьми, если он находится без сопровождающего.
Полиция многих стран считает обязательным для любого ребенка закон четырех «не»:
-не разговаривай с незнакомцем ;
-не садись в машину к незнакомцу;
-не играй по дороге домой;
-не оставайся на улице с наступлением темноты.
Предлог, которым воспользуется злоумышленник, предсказать невозможно, поэтому конкретные формулы типа "не соглашайся, если тебя зовут посмотреть мультфильмы или предлагают конфету" могут только сбить с толку. Ребенок должен твердо усвоить, что если он один, то на любое приглашение, предложение незнакомого человека следует сказать: "Извините, нет" и отойти.
3. Ребёнок и природа.
Задача взрослых по этому направлению: рассказать детям о взаимосвязи и взаимозависимости всех проблемных объектов: стихийные явления природы, которые представляют угрозу для жизни (ураганы, наводнения, явления природы - гроза, туман, гололед, жара, холод и др., растения - ядовитые грибы и ягоды, животные - опасности при контакте с ними; поведение на воде, в лесу.
4. Ребёнок дома.
В этом направлении рассматриваются вопросы, связанные с предметами домашнего быта, являющимися источниками потенциальной опасности для детей (электроприборы; колющие и режущие предметы: нож, иголка, ножницы; бытовая химия, лекарства; спички, зажигалки).
Напоминайте детям правила пожарной безопасности дома (в квартире).
-Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
-Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.
-Не суши бельё над плитой.
-Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).
-Не играйте с аэрозольными баллончиками.
-В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).
Газовая плита.
-Если ты почувствовал запах газа, не включай свет и электроприборы, не зажигай спички, а сразу же сообщи об этом взрослым. Срочно проветри комнату.
-При запахе газа звони в газовую службу от соседей. Телефон газовой службы 04.
-Не играй в кухне, особенно при включенной газовой плите.
-Уходя из дома, проверь, закрыты ли газовые конфорки.
-Никогда не виси на газовых трубах.
Электроприборы.
1. Не пользуйся неисправными электроприборами.
2. Не дотрагивайся до электроприборов мокрыми руками.
3. Не пользуйся электроприборами в ванной.
4. Не накрывай лампы и светильники тканью или бумагой.
5. Не оставляй включенными утюг и др. электроприборы.
При пожаре в квартире.
1. Вызови пожарную охрану по телефону 01 или 112.
2. Немедленно покинь помещение, закрой за собой дверь.
3. Двигайся к выходу ползком или пригнувшись.
4. Накрой голову плотной мокрой тканью.
5. Дыши через мокрый носовой платок.
6. Сообщи о пожаре соседям, зови на помощь.
7. Не пользуйся лифтом.
5. Ребёнок на улицах города.
Задача взрослых – познакомить с правилами поведения на улицах города, правилами дорожного движения.
6. Ребёнок и компьютер
Советы родителям:
До 3 лет - никаких экранов
До 6 лет - только развивающие компьютерные игры под контролем взрослых (10-15 минут). Как только ребенок знакомится с компьютерными играми, они занимают всё его внимание в ущерб другими видам деятельности.
До 9 лет - только контролируемый Интернет.