МБДОУ ДС №15 «Золотой ключик» а. Агуй-Шапсуг

сен
27

10 летний юбилей празднования Дня адыгского национального костюма!

Детский сад а. Агуй –Шапсуг сегодня, отмечает 10 летний юбилей празднования Дня адыгского национального костюма.
Международный День Адыгского национального костюма был впервые отпразднован 28 сентября 2011 года по инициативе Международной Черкесской Ассоциации в Адыгее. С 2014 года указом главы Республики Адыгея, Тхакушиновым Асланом Китовичем, 28 сентября провозглашен Днем Адыгского национального костюма.

Детский сад а. Агуй –Шапсуг сегодня, отмечает 10 летний юбилей празднования Дня адыгского национального костюма. Международный День Адыгского ...
10 летний юбилей празднования Дня адыгского национального костюма!

Это событие нас очень радует, и мы уверены, что это все является связующей нитью между прошлым и будущим, обогащая каждого человека, приобщая его к своим корням, истокам, пробуждая любовь к себе и ближнему, воспитывая взаимоуважение и терпимость, рождая новые чувства и эмоции сопричастности к Красоте, Гармонии и Вечности.
Очень важно с раннего детства прививать любовь к своей культуре, традициям, обычаям, любовь к родному краю и малой родине. Для нас уже вошло в традицию, что педагоги встречают утром своих воспитанников в национальных костюмах. Для ребят подготовили увлекательную программу;
С самого утра ребят вовлекли в прекрасный мир гармонии и красоты национального костюма. Различные беседы, выставка адыгейского орнамента, показ мод (дефиле) – о разнообразии костюмов, мужской храбрости и женской грации, адыгские игры – с развитием ловкости, храбрости, силы, быстроты и конечно-же смекалки ну и в заключении не обошлось без адыгейских танцев - таких искренних, завораживающих, и зажигательных.
Национальная одежда каждого народа – это уникальный феномен, результат длительного исторического пути, выражающий гармоничное сочетание верности традициям и открытости внешнему миру.
Адыгский национальный костюм – это гимн национальному духу. Это отражение национального характера – чувства собственного достоинства адыгских мужчин, их отчаянной храбрости, виртуозного владения тонкостями адыгского этикета. А женский адыгейский костюм – это отражение пленительного изящества адыгских женщин, их красоты и безупречного вкуса.


Галерея изображений