МБДОУ ДС №15 «Золотой ключик» а. Агуй-Шапсуг

дек
09

День героев отечества

Последние новости 132 0 Четверг, 09 декабря 2021 06:10

Могуча Россия на все времена –
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша отчизна сильна,
Отечество славится ими…

Могуча Россия на все времена – И в прежние годы, и ныне. Героями наша отчизна сильна, Отечество славится ими…...
День героев отечества

День Героев Отечества - важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических  традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. 9 декабря, страна отмечает памятную дату России «День Героев Отечества». Этот праздник появился только в 2007 году, когда были внесены поправки в статью 1-1 Федерального закона  «О днях воинской славы и памятных датах России».
В группах педагоги провели с детьми беседу о героях Советского Союза, земляках  участвовавших в ВОВ. Дети с интересом слушали рассказ воспитателя о подвигах наших земляков, а также поделились своими рассказами о прапрадедушках, участвовавших в этой войне. Такие беседы помогают воспитывать у дошкольников патриотические чувства, а именно – уважение к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов, любовь к Родине. Воспитанники сделали памятные плакаты. Ребята с большим интересом рисовали, раскрашивали, мастерили. К огромнейшему сожалению в нашем ауле не осталось живых участников ВОВ. Но у воспитанницы старшей группы Нагучевой Элины Руслановны жива замечательная  прапрабабушка - Ачмизова Валентина Муратовна, пусть она и живет в другом ауле, но наши ребята передали ей памятный подарок с огромным уважением и любовью.
Немного из  личной истории замечательной и отважной женщины - Ачмизовой Валентины Муратовны
   Когда началась война, они всей семьей жили в Навагинском. Фашисты вплотную подошли к селу – и ушла она, 17-летний санинструктор, вместе с воинской частью… Братья погибли в первые дни войны, отец тоже пал смертью храбрых. А она, Валя, санинструктор горно-стрелкового полка, дошла до Чехословакии. Сотни мужчин выволокла она с поля боя и из-под огня. Ее даже руководство танковой дивизии представило к вручению медали «За боевые заслуги» за то, что однажды она вытащила экипаж из горящего танка… В 18 лет, в 1944 году, она получила боевой орден Великой Отечественной войны, которым очень гордится.
Воспитанники усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Героями не рождаются, ими становятся, а значит у каждого есть возможность в будущем стать Героем России!


Галерея изображений