День родного языка

Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат;
Но скудно вносим мы в него хороший склад;
Так чтоб незнанием его нам не бесславить,
Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить.

Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат; Но скудно вносим мы в него хороший склад; Так чтоб незнанием его нам не бесславить, Нам нужно вес...
День родного языка

Ежегодно 21 февраля по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире с 2000 года отмечается Международный день родного языка. Он направлен на защиту исчезающих языков, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию людей.
Говоря о родном языке, мы вспоминаем колыбельные песни, тепло домашнего очага и самое первое слово — «мама».
Для воспитанников детского сада № 15 «Золотой ключик» а. Агуй –Шапсуг адыгейский язык, или адыгабзэ, является вторым языком наравне с русским. Особое значение, предают педагоги к его изу­чению и сохранению, ведь численность народа невелика и это главный повод не забывать свой язык и культуру,
Вопросы всестороннего развития адыгейского языка в ДОУ рассматриваются сегодня на высоком уровне.
Дошкольники старшей группы подготовили тематический спектакль о жизни адыгов в горном ауле. Рассказали о быте, традициях, культуре народа, храбрости и смелости джигитов, девичьей покорности и послушанию старшим. Спектакль получился очень ярким и познавательным, ведь каждый маленький актер, вложил в свою роль частичку жизненного уклада своей адыгской семьи.