сен

День национального костюма

Памятная дата – 28 сентября, ежегодно отмечаемый в детском саду №15 «Золотой ключик» а. Агуй-Шапсуг праздник- день национального адыгского (черкесского) костюма.
Национальная одежда каждого народа – это результат длительного исторического пути, отражение национального характера, красоты и безупречного вкуса. Национальный костюм способствует приумножению адыгской культуры, пропаганде народных традиций, эстетическому, нравственному воспитанию молодежи.

День национального костюма

Этот праздник у многонационального народа нашего аула имеет широкую популярность и его отмечают с большой любовью. В этот день со всеми воспитанниками провели множество бесед, ребята старших групп побывали на экскурсии в местном музее, где им продемонстрировали современные и более древние костюмы, разнообразие узоров и конечно-же рассказали о адыгских традициях. Праздничный день закончился веселым развлечением, с уже полюбившимися адыгскими играми, обязательным показом дефиле и уже ставшей традицией – джегу.