День Народного Единства!

Как повезло тебе и мне –
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда ни глянь – кругом друзья!

Как повезло тебе и мне – Мы родились в такой стране, Где люди все – одна семья, Куда ни глянь – кругом друзья! ...
День Народного Единства!

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
День Народного Единства – молодой праздник. Он связан с подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.
Мы живём в удивительной стране. Россия – самая большая и могущественная страна в мире! Еще, она многонациональная страна, в которой живут русские, татары, адыгейцы, осетины, украинцы, белорусы, башкиры, евреи, якуты, ненцы… и у всех народов свой язык, культура, свои традиции.
В преддверии праздника «Дня народного единства» с детьми проводилась непосредственно-образовательная деятельность. Педагоги   знакомили детей с историей праздника, традициями, культурой. Так же знакомили с национальным костюмом, с символикой России. Были рассмотрены репродукции и картины о родной природе, читали стихотворения о Родине, закрепляли знание русских пословиц и поговорок о Родине.
Большое внимание уделили беседам о государстве Российская Федерация, о нашей малой Родине – а. Агуй -Шапсуг, об истории праздника «День народного единства», «Что означает – народное единство?», «Кто такие Минин и Пожарский?». Особое внимание уделили знакомству с национальным русским костюмом, с символикой России. Дети рассматривали костюмы и примеряли их. Потом усердно трудились над росписью сарафана и косынки. Ну и заключительным итогом работы стала стенгазета «Россия - многонациональное государство».