МБДОУ ДС №15 «Золотой ключик» а. Агуй-Шапсуг

янв
19

Блокадный хлеб

19 января – важная дата в истории нашей Родины. Это - День полного освобождения Ленинграда (Санкт – Петербурга) от фашистской блокады в 1944 г. В память об этом событии была объявлена Всероссийская Акция «Блокадный хлеб».

19 января – важная дата в истории нашей Родины. Это - День полного освобождения Ленинграда (Санкт – Петербурга) от фашистской блокады в...
Блокадный хлеб

 В рамках этой Акции в ДОУ прошло интерактивное тематическое занятие «Урок Памяти «Блокадный хлеб». Основная задача этого мероприятия – через историю блокадного Ленинграда показать историю сотен тысяч ленинградцев. Проходит время и тех, кто вынес все тяготы той блокады, становится всё меньше. И нам нужно спешить выслушать их воспоминания и свидетельства и успеть выразить этим людям своё уважение.
«Урок памяти» прошёл в виде интерактивной совместной деятельности педагога с воспитанниками. Воспитатели познакомили детей с некоторыми историческими фактами блокады Ленинграда. По окончании занятия каждый ребёнок получил хлебную карточку и 125 гр. чёрного хлеба (это минимальный суточный паёк, который выдавали в ноябре 1941 г. в Ленинграде). Дети вместе с воспитателем почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания и зажжением свечей.
  Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. И пусть наша память красной нитью тянется из поколения в поколение и не прервётся никогда!!!


Галерея изображений