Ежегодно 23 июня отмечается День черкешенки, или День Сатанэй – героини Нартского эпоса адыгов .

По легенде Сатаней- мастерица по золотому шитью попросила у солнца остановится, пока она не закончила своё шитьё, солнце не сдвинулось со своего места и зашло только после того, как княгиня нартская закончила своё рукоделие - остановилось на три дня!. С тех пор дни летнего солнцестояния, считают днями черкесских женщин!

Музыкальный руководитель «Золотого ключика» Аминет Индрисовна – настоящая мастерица по золотому шитью, много лет занимается шитьем национальных костюмов, ее работы неоднократно принимали участие в выставках по всему Краснодарскому краю, благодаря ее труду в ДОУ создан гардероб из ювелирно расшитых адыгских костюмов и имеется уголок адыгской культуры, где представлены ее ювелирные работы. .
Сегодня с юными черкешенками она провела беседу с показом мастер-класса по золотому шитью «Золотые руки Сатанэй». В ходе беседы девочки узнали об истории зарождения золотого шитья и познакомились с четырьмя видами техники этого ремесла. На мастер-классе воспитанницы смогли попробовать себя в декоративном искусстве, пусть пока не настоящее шитье, а только приобщение детей к изобразительному искусству и развитию творческих способностей, но в ДОУ появилась замечательная фотозона это – прекрасное зеленое Сае с обворожительным золотым орнаментом, сделанное руками юных мастериц.