Уважаемые родители (законные представители)!

Уважаемые родители (законные представители), информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все детские сады перешли на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.

Уважаемые  родители (законные представители)!

ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах. Наш детский сад будет работать по своей образовательной программе, которую мы приводим в соответствие с федеральной программой. Такую возможность заложили в самой ФОП. В программе нашего детского сада останутся парциальные программы, региональный компонент. Но на 60 процентов наша программа должна соответствовать федеральной.
Минпросвещения поручило внедрить ФОП, чтобы сформировать единое образовательное пространство и обеспечить качественное базовое образование. Это значит, что все дети дошкольного возраста будут получать образование одинакового качества, где бы они ни проживали. Что такое ФОП ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования. Зачем переходить на ФОП ФОП внедряют, чтобы: 1) организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина РФ, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами; 2) создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей – равные, качественные условия дошкольного образования вне зависимости от места проживания семьи.